• <menu id="qkuwg"><samp id="qkuwg"></samp></menu>
  • <strong id="qkuwg"><label id="qkuwg"></label></strong>
    <code id="qkuwg"></code>
  • <li id="qkuwg"></li><li id="qkuwg"></li>
  • 新东方网>郑州新东方学校>小学学习>正文

    郑州小学数学50道经典应用题解题思路,神总结!

    2018-12-05 18:36

    来源:

    作者:新东方郑州学校

    纷纷扬扬,郑州迎来了今年冬天的初雪,意味着距离孩子的期末考试越来越近了。每年都有?#39029;?#21521;老师反映,孩子的数学成绩不好,尤其是应用题薄弱。


    解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。


    今天老师整理了小学阶段典型的50道常考应用题,希望大家能让孩子认真做,熟练掌握每种题型,对期末的考试会有极大的帮助!


    1

    已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?


    解题思路:

    由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。


    答题:

    解:一把椅子的价钱:

    288÷(10-1)=32(元)

    一张桌子的价钱:

    32×10=320(元)

    答:一张桌子320元,一把椅子32元。


    2

    3箱?#36824;?#37325;45千克。一箱梨比一箱?#36824;?#22810;5千克,3箱梨重多少千克?


    解题思路:

    可先求出3箱梨比3箱?#36824;?#22810;的重量,再?#30001;?箱?#36824;?#30340;重量,就是3箱梨的重量。


    答题:

    解:45+5×3=45+15=60(千克)

    答:3箱梨重60千克。


    3

    甲乙二人从两地同时相对而?#26657;?#32463;过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?


    解题思路:

    根据在距离中点4千米处相遇?#22270;?#27604;乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。


    答题:

    解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

    答:甲每小时比乙快2千米。


    4

    李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅?#35782;?#23569;钱?


    解题思路:

    根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。


    答题:

    解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

    答:每支铅笔0.2元。


    5

    甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而?#26657;?#32463;过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于?#30001;?#30340;桥正在维修,车辆禁止通?#26657;?#20004;车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,?#39029;?#27599;小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)


    解题思路:

    根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。


    答题:

    解?#21512;?#21320;2点是14?#34180;?/span>

    往返用的时间:14-8=6(时)

    两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

    答:两地相距255千米。


    6

    学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。?#38454;?#21516;时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去?#36820;?#20108;小组。多长时间能追?#31995;?#20108;小组?


    解题思路:

    第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。


    答题:

    解:第一组追?#31995;?#20108;组的路程:

    3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

    第一组追?#31995;?#20108;组所用时间:

    2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

    答:第一组2.5小时能追?#31995;?#20108;小组。


    7

    有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存?#20184;?#25968;比乙仓的4倍少5?#37073;?#30002;、乙两仓各储存粮食多少?#37073;?/span>


    解题思路:

    根据甲仓的存?#20184;?#25968;比乙仓的4倍少5?#37073;?#21487;知甲仓的存粮如果增加5?#37073;?#23427;的存?#20184;?#25968;就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存?#20184;?#25968;看作1倍,总存?#20184;?#25968;就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存?#20184;?#25968;。


    答题:

    解:乙仓存粮:

    (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(?#37073;?/span>

    甲仓存粮:

    14×4-5=56-5=51(?#37073;?/span>

    答:甲仓存粮51?#37073;?#20057;仓存粮14吨。


    8

    甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙?#29992;?#22825;多修10米。甲、乙两?#29992;?#22825;共修多少米?


    解题思路:

    根据甲?#29992;?#22825;比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲?#26377;?#30340;4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度?#22270;?#23569;4个10米,这时的长?#35748;?#24403;于乙(4+5)天修的。由此可求出乙?#29992;?#22825;修的米数,进而再求两?#29992;?#22825;共修的米数。


    答题:

    解:乙每天修的米数:

    (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

    甲乙两?#29992;?#22825;共修的米数:

    40×2+10=80+10=90(米)

    答:两?#29992;?#22825;共修90米。


    9

    学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?


    解题思路:

    已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。


    答题:

    解:每把椅子的价钱:

    (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

    每张桌子的价钱:

    25+30=55(元)

    答:每张桌子55元,每把椅子25元。


    10

    一列火车和一?#26032;?#36710;,同时?#30452;?#20174;甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?


    解题思路:

    根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。


    答题:

    解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

    答:甲乙两地相距560千米。


    11

    某玻璃厂?#24615;?#29627;璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不?#23545;?#36153;还要赔偿100元。运后结算时,共?#23545;?#36153;4400元。?#24615;酥兴?#22351;了多少箱玻璃?


    解题思路:

    根据已知?#24615;?#29627;璃250箱,每箱运费20元,可求出应?#23545;?#36153;总钱数。根据每损坏一箱,不但不?#23545;?#36153;还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和?#23548;?#20184;的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损?#23548;?#31665;。


    答题:

    解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

    答:损坏了5箱。



    12

    五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去?#27827;巍?#31532;一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?


    解题思路:

    因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多?#26657;?2-4)千米,由?#24605;?#21487;求第二中队追?#31995;?#19968;中队的时间。


    答题:

    解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)

    答:第二中队1小时能追?#31995;?#19968;中队。


    13

    某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比?#33529;?#25552;前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比?#33529;?#22810;烧一天。这堆煤有多少千克?


    解题思路:

    由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原?#33529;?#28903;的天数,进而再求出这堆煤的数量。


    答题:

    解:原?#33529;?#28903;煤天数:

    (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

    这堆煤的重量:

    1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

    答:这堆煤有6000千克。


    14

    妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,?#19968;?.45元。求一支铅?#35782;?#23569;元?


    解题思路:

    小红打算买的铅笔和本子总数与?#23548;事?#30340;铅笔和本子总数量是相等的,?#19968;?.45元,?#24471;鰨?-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。


    答题:

    解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

    0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

    8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

    0.15×8=1.2(元)

    每支铅笔的价钱:

    (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

    答:每支铅笔0.2元。


    15

    学校组织外出参观,参加的师生?#36824;?60人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?


    解题思路:

    根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。


    答题:

    解:卡车的数量:

    360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)

    客车的数量:

    360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)

    答:可用卡车12辆,客车9辆。


    16

    某筑路?#26144;?#25285;了修一条公路的任务。原?#33529;?#27599;天修720米,?#23548;?#27599;天比原?#33529;?#22810;修80米,这样?#23548;?#20462;的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?


    解题思路:

    根据?#33529;?#27599;天修720米,这样?#23548;?#25552;前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求?#30740;?#30340;天数,进而求公路的全长。


    答题:

    解:?#30740;?#30340;天数:

    (720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

    公路全长:

    (720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

    答:这条公路全长10800米。


    17

    某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋?#30452;?#35013;入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?


    解题思路:

    根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。


    答题:

    解:12个纸箱相当木箱的个数:

    2×(12÷3)=2×4=8(个)

    一个木箱装鞋的双数:

    1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)

    一个纸箱装鞋的双数:

    150×2÷3=100(双)

    答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。


    18

    某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子?#25925;?20袋,这批沙子和水泥各多少袋?


    解题思路:

    由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。


    答题:

    解:水泥用完的天数:

    120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

    水泥的总袋数:

    30×6=180(袋)

    沙子的总袋数:

    180×2=360(袋)

    答:运进水泥180袋,沙子360袋。


    19

    学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?


    解题思路:

    根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。


    答题:

    解:每个茶杯的价钱:

    90÷(4×5+10)=3(元)

    每个保温瓶的价钱:

    3×4=12(元)

    答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。


    20

    两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数?#30452;?#26159;多少?


    解题思路:

    已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。


    答题:

    解:第一个加数:

    572÷(10+1)=52

    第二个加数:

    52×10=520

    答:这两个加数?#30452;?#26159;52和520。


    21

    一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?


    解题思路:

    由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。


    答题:

    解:9-(16-9)=9-7=2(千克)

    答?#21644;?#37325;2千克。


    22

    一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?


    解题思路:

    由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。


    答题:

    解:(10-5.5)×2=9(千克)

    答:原来有油9千克。


    23

    用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原?#20852;?#22810;少千克?


    解题思路:

    由已知条件可知,桶里原?#20852;?#30340;(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原?#20852;?#30340;重量。


    答题:

    解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)

    答?#21644;?#37324;原?#20852;?千克。


    24

    小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?


    解题思路:

    从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。


    答题:

    解:小华有书的本数:

    (36-5×2)÷2=13(本)

    小红有书的本数:

    13+5×2=23(本)

    答:原来小红有23本,小华有13本。


    25

    有5桶油重量相等,如果?#29992;?#21482;桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?


    解题思路:

    由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。


    答题:

    解:15×5÷(5-2)=25(千克)

    答:原来每桶油重25千克。


    26

    把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少?#37073;?/span>


    解题思路:

    把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。


    答题:

    解:9÷(3-1)×(5-1)=18(?#37073;?/span>

    答:锯成5段需要18分钟。


    27

    一个?#23548;洌?#22899;工比男工少35人,?#23567;?#22899;工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?


    解题思路:

    女工比男工少35人,?#23567;?#22899;工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再?#30452;?#27714;出?#23567;?#22899;工原来各多少人。


    答题:

    解:35÷(2-1)=35(人)

    女工原有:

    35+17=52(人)

    男工原有:

    52+35=87(人)

    答:原有男工87人,女工52人。


    28

    李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?


    解题思路:

    由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达?#22836;?#22238;?#20493;?#29992;1小时,可求出返回时所用时间。


    答题:

    解:12×5÷(5+1)=10(千米)

    答:返回时平均每小时行10千米。


    29

    甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而?#26657;?#30002;每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一?#36824;?#19982;甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向?#30528;?#21435;,遇到?#23376;?#22238;头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?


    解题思路:

    由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。


    答题:

    解:18÷(5+4)=2(小时)

    8×2=16(千米)

    答:狗跑了16千米。


    30

    有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球?#36824;?#26377;21个,黄球和白球?#36824;?#26377;20个,红球和白球?#36824;?#26377;19个。三种球各有多少个?


    解题思路:

    由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。


    答题:

    解:总个数:

    (21+20+19)÷2=30(个)

    白球:30-21=9(个)

    红球:30-20=10(个)

    黄球:30-19=11(个)

    答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。


    31

    在一根粗?#27490;?#19978;接细?#27490;堋?#22914;果接2根细?#27490;?#20849;长18米,如果接5根细?#27490;?#20849;长33米。一根粗?#27490;?#21644;一根细?#27490;?#21508;长多少米?


    解题思路:

    根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细?#27490;?#30340;长度,由此可求出一根细?#27490;?#30340;长度,然后求一根粗?#27490;?#30340;长度。


    答题:

    解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

    18-5×2=8(米)

    答:一根粗?#27490;?#38271;8米,一根细?#27490;?#38271;5米。


    32

    水泥厂原?#33529;?2天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8?#37073;?#32467;果10天就完成了任务,原?#33529;?#27599;天生产水泥多少?#37073;?/span>


    解题思路:

    由题意知,?#23548;?0天比原?#33529;?0天多生产水泥(4.8×10)?#37073;?#32780;多生产的这些水泥按原?#33529;?#36824;需用(12-10)天才能完成,也就是说原?#33529;?2-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。


    答题:

    解:4.8×10÷(12-10)=24(?#37073;?/span>

    答:原?#33529;?#27599;天生产水泥24吨。


    33

    学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?


    解题思路:

    由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跳舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。


    答题:

    解:70+30—80=20(人)

    答:既唱歌又跳舞的有20人。


    34

    学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?


    解题思路:

    参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所?#36234;?#21442;加语文竞赛的人数?#30001;?#21442;加数学竞赛的人数再?#30001;?#19968;科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。


    答题:

    解:36+38+5-59=20(人)

    答:双科都参加的有20人。


    35

    学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?


    解题思路:

    由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。


    答题:

    解:5×(4÷2)+6=16(把)

    640÷16=40(元)

    40×5÷2=10O(元)

    答:桌子和椅子的单价?#30452;?#26159;100元、40元。


    36

    父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?


    解题思路:

    5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再?#30001;?就是今年儿子的年龄。


    答题:

    解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(岁)

    答:今年儿子15岁。


    37

    有两桶?#20572;?#30002;桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克?#20572;?/span>


    解题思路:

    “如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍?#20445;?#21487;知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。


    答题:

    解:18×2÷(4-1)=12(千克)

    12×4=48(千克)

    答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。


    38

    红星小学举办数学知识竞赛,?#36824;?0题。答对一题得5?#37073;?#31572;错一题扣3?#37073;?#19981;答得0分。小丽得了79?#37073;?#22905;答对几道,答错几道,有几题没答?


    解题思路:

    根据题意,20题全部答对得100?#37073;?#31572;错一题将失去(5+3)?#37073;?#32780;不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(?#37073;?#20998;析答对、答错和没答的题数。


    答题:

    解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(?#37073;?/span>

    20-2-1=17(题)

    答:答对17题,答错2题,有1题没答。


    39

    甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而?#26657;?#20174;两车头相遇到两车尾相离需要?#35813;耄?/span>


    解题思路:

    “从两车头相遇到两车尾相离?#20445;?#20004;车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。


    答题:

    解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)

    答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。


    40

    一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,?#39542;?#36710;通过隧道需要几?#37073;?/span>


    解题思路:

    火车通过隧道是指从车?#26041;?#20837;隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。


    答题:

    解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(?#37073;?/span>

    答:火车通过隧道需2.5分。


    41

    小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。问小明从家里到学校有多远?


    解题思路:

    在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间。


    答题:

    解:60×2÷(60-50)=12(?#37073;?/span>

    50×12=600(米)

    答:小明从家里到学校是600米。


    42

    有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同?#34180;?#21516;地、同向而?#26657;?#30002;每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?


    解题思路:

    由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时间。


    答题:

    解:600÷(400-300)=600÷100 =6(?#37073;?/span>

    答:经过6分钟两人第一次相遇


    43

    有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。这个长方形纸板原来的面积是多少?


    解题思路:

    由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米?#20445;?#21487;求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积。


    答题:

    解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

    答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米。


    44

    妈妈买?#36824;?#21644;梨各3千克,付出20元?#19968;?.4元。每千克?#36824;?.4元,每千克梨多少元?


    解题思路:

    用去的钱数除以3就是1千克?#36824;?#21644;1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克?#36824;?#30340;钱数,就是每千克梨的钱数。


    答题:

    解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)

    答:每千克梨1.8元。


    45

    甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而?#26657;?#32463;过3小时相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?


    解题思路:

    由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍。


    答题:

    解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

    15×2=30(千米)

    答:甲乙每小时?#30452;?#34892;30千米、15千米。


    46

    盒子里有同样数目的黑球和白球。每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球?#25925;?2个。?#36824;?#21462;?#24605;?#27425;?盒子里共有多少个球?


    解题思路:

    两种球的数目相等,黑球取完时,白球?#25925;?2个,?#24471;?#40657;球多取了12个,而每?#21619;?#21462;(8-5)个,可求出?#36824;?#21462;?#24605;?#27425;。


    答题:

    解:12÷(8-5)=4(次)

    8×4+5×4+12=64(个)

    或8×4×2=64(个)

    答:?#36824;?#21462;了4次,盒子里共有64个球。


    47

    上午6时从汽车?#23601;?#26102;发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。


    解题思路:

    1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。也就是它们的最小公倍数。


    答题:

    解:12和18的最小公倍数是36

    6时+36分=6时36分

    答?#21512;?#27425;同时发车时间是上午6时36分。


    48

    父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?


    解题思路:

    父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。


    答题:

    解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)

    15-3=12(年)

    答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。


    49

    王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。问这盒铅?#39318;?#23569;有多少支?


    解题思路:

    根据题意,可?#36234;?#39064;中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。


    答题:

    解:2、3、4、5的最小公倍数是60

    60-1=59(支)

    答:这盒铅?#39318;?#23569;有59支。


    50

    一块平?#20852;?#36793;形地,如果只把?#33258;?#21152;8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。求这块平?#20852;?#36793;形地原来的面积?


    解题思路:

    根据只把?#33258;?#21152;8米,面积就增加40平方米,可求出原来平?#20852;?#36793;形的高。根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平?#20852;?#36793;形的底。再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。


    答题:

    解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)

    答:平?#20852;?#36793;形地原来的面积是40平方米。


    郑州新东方?#21482;?#23448;网

    郑州新东方?#21482;?#23448;网: 郑州新东方学学校(?#21482;?#25253;班不堵车更快捷

    最新考试资讯、考试预测、考试解析,最新优惠课程,请关注?#21482;?#23448;网!

    相关推荐

    • 国外留学
    • 大学考试
    • 师资力量

    版权及免责声明

    凡本网注明"稿件来源:新东方"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属新东方教育科技集团(含本网和新东方网) 所有,任何?#25945;濉?#32593;站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他任何方式?#31895;啤?#21457;表。已经本网协议授权的?#25945;濉?#32593;站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网将依法追究法律责任。

    本网未注明"稿件来源:新东方"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他?#25945;濉?#32593;站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如?#31859;源?#25913;为"稿件来源:新东方",本网将依法追究法律责任。

    如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内速来电与新东方网联系,电话:010-60908555。

    华东15选5今晚预测号码
  • <menu id="qkuwg"><samp id="qkuwg"></samp></menu>
  • <strong id="qkuwg"><label id="qkuwg"></label></strong>
    <code id="qkuwg"></code>
  • <li id="qkuwg"></li><li id="qkuwg"></li>
  • <menu id="qkuwg"><samp id="qkuwg"></samp></menu>
  • <strong id="qkuwg"><label id="qkuwg"></label></strong>
    <code id="qkuwg"></code>
  • <li id="qkuwg"></li><li id="qkuwg"></li>